Faiencerie d'Onnaing, France Important et... - Lot 176 - Gros & Delettrez

Lot 176
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 400EUR
Faiencerie d'Onnaing, France Important et rare vase dit «de l'Alhambra» en faïence moulée à glaçure verte, l'extérieur entièrement recouvert d'une feuille de métal qui épouse les décors en relief du vase. Décor en registres de palmetttes dans des mandorles disposées en quinconce, et frise continue calligraphiée de la devise des Nasrides. Inscrit sous la base «FAÏENCERIE D'ONNAING NORD». Restauration à l'intérieur, et quelques fissures et éclats de métal. France, fin XIXe-début XXe siècle. Haut.: 93 cm Larg.: 47 cm. Il existe d'autres grands vases dits «de l'Alhambra» en faïence provenant du même moule, à décor peint en polychromie et doré, mais ce modèle recouvert de métal est extrêmement rare