[MCD]

Lot 172
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 400EUR
[MCD]
Princesse indienne, Inde du nord, Company School, fin XIXe siècle Miniature ovale sur ivoire, peinte en polychromie et rehauts d?or, d'une princesse vêtue d?une robe bleue et d?une veste dorée, assise sur un fauteuil à l?européenne dans un pavillon devant une fenêtre, tenant une fleur en main droite et un éventail de l?autre. Dim. à vue: 32,5 x 22,5 cm; dim. cadre: 40 x 29,5 cm Etat: Ivoire craquelé et trois grandes fissures