[MCD]

Lot 170
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 150EUR
[MCD]
Deux miniatures illustrant un manuscrit littéraire, Iran, XIVe siècle Gouaches sur papier présentant une princesse assise sous un prunier à fleurs en face de sa duègne pour l'une, et un homme près d'un prunier à côté d'un serpent faisant face à un renard. Texte persan écrit en naskhi. Chacune encadrée. Dim. cadre: 28 x 19 cm Etat: Page recollée sur une autre page de manuscrit, éclats de peinture. Restauration