[MCD]

Lot 164
Estimation :
500 - 700 EUR
[MCD]
Deux carreaux à décor animalier de type arista, Espagne, valence, XVe siècle. Rares petits carreaux en céramiques polychromes entourés d?éléments végétaux, présentant sur l?un, un loup de profil attaqué par un oiseau, et pour l?autre un lapin attaqué par un corbeau. Pour le modèle de ces carreaux, conservés au Museo ceramico de valencia,, voir M. Gonzales Marti, Ceramica del Levante espanol, edition Labor, 1952, fig. 290 à 293,