[MCD]

Lot 155
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 450EUR
[MCD]
Deux cruches hallâb et bonbonnière en faïence polychrome, Tunisie, Nabeul, De Verclos, XXe siècle. Les deux premières à panses globulaire munie de deux anses à décor, pour la plus grande de mandorles fleuronnées, sous arcatures festonnées meublées de fleurs. La seconde à décor d'arcatures en quinconce ornées de rosettes; bonbonnière à panse hémisphérique à décor de rosettes (manque le couvercle); les trois pièces sont inscrites en arabe à la base de la panse des ateliers «De Verclos Nabeul» Haut. cruches: 29,5 cm; 24 cm Diam. bonbonnière: 18 cm