[MCD]

Lot 151
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 600EUR
[MCD]
Jarre, khabbya, Maroc, XIXe siècle Faïence à panse balustre peinte en polychromie et dorée, à décor en registres de rinceaux fleuris,d?épigraphie religieuse, Hawqla " et de "Il n'y a de Dieu que Dieu", et de rondeaux végétaux et de mandorles ornées de rosettes sur fond d?enroulement de pastilles bleues. Haut.: 43 cm État: Anciennement montée en lampe avec un trou à la base, col et base érodée, manque le couvercle