BOURRASSE (J.J.)

Lot 297
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 180EUR
BOURRASSE (J.J.)
La Touraine. Histoire et Monuments. Tours, Mame, 1855, in-folio, relié plein maroquin chocolat aux armes de la Touraine sur le premier plat, encadrées de filets dorés et à froid, dos à nerfs ornés, roulette intérieure. Illustré de 15 gravures sur acier, de 4 chromolithographies et de nombreuses gravures sur bois par François et Karl Girardet. Bon exemplaire avec très peu de rousseurs