[SERRES] BOCCACE Jean

Lot 295
Estimation :
700 - 900 EUR
[SERRES] BOCCACE Jean
Le Décaméron. Paris, La Belle Edition, sd, 3 volumes in-4 brochés sous double emboîtage. Illustrés de compositions originales, en couleurs, de Raoul Serres. Un des 100 exemplaires de tête numérotés (n°21) contenant une aquarelle originale, une lettrine originale et une suite en noir des illustrations, tirée sur vélin de Lana. L'exemplaire comporte, en outre, 6 planches refusées, en double état (noir et couleurs) présentées sous chemise, non mentionnées à la justification