ANGEVILLE Henriette d'

Lot 291
Estimation :
600 - 700 EUR
ANGEVILLE Henriette d'
Le Carnet vert de Mademoiselle d'Angeville. Lyon, 1900, in-8, broché, 44 pages. Introduction de M. V. Augerd. Édition originale numérotée de cette relation, parue dans la Revue Alpine de mars-avril 1900, tirée à part sur Hollande, à 40 exemplaires. Henriette d'Angeville (1793-1871) a réussi en 1838 la seconde ascension féminine du Mont-Blanc, ce qui lui a valu le surnom de «La Fiancée du Mont-Blanc»