BRENOT Pierre-Laurent

Lot 287
Estimation :
150 - 200 EUR
BRENOT Pierre-Laurent
Mémoires d'un Eunuque. Paris, Ibis, 1966, in-8 en feuilles sous couverture rempliée, inséré dans une boîte-étui de toile noire orné sur le plat d'un décor oriental. Illustré en couleurs, d'aquarelles de Brenot. Tiré à 700 exemplaires. Exemplaire n°1 sur vélin chiffon des Papeteries de Lana contenant une suite de quatre planches refusées en couleurs et en noir, une suite en couleurs et en noir de toutes les illustrations. L'aquarelle originale de la planche double présentée dans un cadre manque