[TARDI - MALET - Editions de la Butte aux... - Lot 286 - Gros & Delettrez

Lot 286
Estimation :
400 - 500 EUR
[TARDI - MALET - Editions de la Butte aux Cailles]. Déprime. Paris, Futuropolis, 1980, in-folio sous étui-chemise au dos toilé, illustré sur le premier plat de couverture. Album bien complet de ses 8 planches dessinées par Tardi, contresignées au crayon et numérotées, et précédées du texte de Léo Malet. Album tiré à 750 exemplaires seulement comportant des envois autographes avec dessin de Tardi et de Léo Malet adressés à l'éditeur Jean Claude Muet. L'album est accompagné de «l'Almanach du Crime 1983» par Michel LEBRUN, avec la couverture et les illustrations de TARDI, accompagné du calendrier publié la même année par Futuropolis, avec les mêmes illustrations de Jacques Tardi, ainsi que sa «Véritable Histoire du Soldat inconnu», publiée chez le même éditeur en 1974