Léo MALET

Lot 285
Estimation :
80 - 100 EUR
Léo MALET
Brouillard au Pont de Tolbiac. Paris, La Butte aux Cailles, 1978, in-8 broché, couverture illustrée, 166 pages. Un des 50 exemplaires de luxe, numérotés sur Vergé romana (n°34) accompagné de son «Prière d'insérer» et de deux affichettes publicitaires de présentation. Il est joint le «Vacances sous le Pavillon noir» que Malet écrivit en souvenir de ses lectures de Stevenson et de son «Ile au Trésor». Le texte est accompagné des illustrations en couleurs de Noëlle Le Guillouzic, et édité à la Butte aux Cailles en 1982