ROCHEFORT (Ch. de)

Lot 269
Estimation :
900 - 1000 EUR
ROCHEFORT (Ch. de)
Histoire naturelle et morale des Iles Antilles de l'Amérique. Rotterdam, Leers, 1658, petit in-4, relié demi-maroquin moderne, dos lisse orné, couverture conservée, dos passé, 7ff.+528pp+6ff. illustrés de 43 gravures in et hors-texte d'animaux, plantes, poissons, costumes, etc. Papier bruni, certains cahiers fortement roussis. Cachets sur page de titre et dernière page. Avec un Vocabulaire caraïbe in-fine [par R. Breton]