NECKER Jacques

Lot 263
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 700EUR
NECKER Jacques
De l'administration des finances de la France. [Paris, Panckoucke], 1784, 3 volumes in-8, reliés plein veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison. Erreur de pagination, deux coiffes rognées, reliures légèrement frottées. VII-(1)-CLIX-(1)-354, VII-(1)-536 pp. et IX-(1)-468 pp. illustrées d'un portrait gravé par A. de Saint-Aubin d'après J.-S. Duplessis et d'un tableau dépliant. Édition originale de cet ouvrage majeur, d'économie politique, de premier tirage, avec les errata à chaque volume et les 2 feuillets de supplément au tome II