[LAVATER Jean Gaspard]

Lot 252
Estimation :
80 - 120 EUR
[LAVATER Jean Gaspard]
Le Lavater portatif ou Précis de l'art de connaître les hommes par les traits du visage. Cinquième édition, augmentée d'une notice sur la vie de Lavater, d'un recueil d'anecdotes physionomiques, etc, etc. Paris, Saintin, 1812, in-16 relié demi-basane moderne, dos lisse décoré de fleurons à froid et de filets dorés, pleins, au pointillé et à froid, formant faux nerfs. 96 pages précédées d'un portrait en couleurs de l'auteur en frontispice et de 32 planches en coloris d'époque, dont l'acidité du papier a occasionné quelques brunissures