JOE BRIDGE né Jean Barrez (New York 1886-1967)

Lot 190
Estimation :
600 - 800 EUR
Artiste de variété, puis affichiste, publicitaire, caricaturiste, il fut aussi champion d'escrime. Cinq dessins humoristiques exécutés à l'encre, aux crayons de couleurs et à l'aquarelle, lors de son emprisonnement dans le camp allemand d'Altengrabow de 1914 à 1916, où il retrouvera son ami Maurice Chevalier. Ils créeront ensemble un petit théatre, «La Boite à Grabow» où ils joueront des pièces pour remonter le moral de leurs camarades. Ces dessins sont tous signés, datés et titrés: Deux dessins à l'encre, aquarellés avec réhauts de crayons de couleurs signés avec sa remarque originale, datés des 22 et 23 novembre 1914 dont un est titré «Au Rabiot». Dim. 18x24cm. Deux dessins aquarellés signés de son monogramme, datés «Alten Grabow novembre 1914», représentant divers de ses camarades vivant au camp. Dim. 17x50cm. Un grand dessin à l'encre, aquarellé avec des réhauts de crayons de couleurs. Le dessin est signé, daté du 17 novembre 1914 et accompagné de sa traditionnelle remarque. Dim. 25x35cm