Pierre Léon DUSOUCHET (1876-1936)

Lot 189
Estimation :
150 - 200 EUR
Peintre, sculpteur, illustrateur, et graveur, Dusouchet est né à Versailles. Il se forme aux Arts Décoratifs et est l'auteur de nombreux décors à thème religieux ou mythologique. Il met aussi son talent au service d'oeuvres sociales et religieuses pour réaliser des décors s'inscrivant dans la lignée de Maurice Denis et des ateliers d'Art Sacré. Membre du Salon d'Automne et des Indépendants, Pierre Léon DUSOUCHET est également l'auteur de peintures murales, commandées par l'abbé PASCAL d'origine auvergnate, pour l'église Saint-Martin de Grosrouvre. Album regroupant 22 pointes-sèches exécutées par Dusouchet, dont il signa la dernière au crayon. Cet ensemble, d'une grande qualité, tiré sur Vélin Pur Chiffon, a été placé dans un album cartonné dont le premier plat a été décoré d'un motif floral réhaussé à la gouache, accompagné, dans sa partie inférieure, d'une plaque de métal argenté, ciselée, vraisemblablement par Dusouchet. En début d'ouvrage, le relieur a inséré une gravure sur lino, datée de janvier 1921, dédicacée à son ami Guy Mounereau. Il est joint une esquisse originale au crayon bleu (150x175mm.), une pointe-sèche signée et datée de 1913 et trois gravures sur lino. L'album est également dédicacé et daté d'août 1915