Henry de MONTHERLANT

Lot 181
Estimation :
450 - 500 EUR
Henry de MONTHERLANT
Notice autobiographique manuscrite pouvant être datée des années 1930, de 3 pages in-8 rédigée à l'encre violette, au dos d'épreuves (titrées «Le Cantique sur la tombe», «Aux fontaines de Barrès» et «L'Eglise militante») avec de nombreuses ratures et corrections, accompagnée d'une version dactylographiée. Montherlant évoque sa famille originaire de Catalogne, ses études et les exercices sportifs dont son initiation à la tauromachie. Il parle ensuite de la guerre, de sa blessure, et de ses premières oeuvres