[DUNCAN]. André MAUROIS

Lot 178
Estimation :
500 - 600 EUR
[DUNCAN]. André MAUROIS
L'Âme et la danse ou la vie d'Isadora Duncan. Scénario d'un film resté à l'état de projet et comprenant: - un manuscrit de 35 pages écrites au recto seul, intitulé «Un scénario de film. L'âme et la danse ou la vie d'Isadora Duncan», daté et signé «Chantilly 5-10 avril 1950» avec 8 pages de notes. - Un tapuscrit avec de très nombreuses corrections manuscrites, sur 14 feuillets intercalées, et deux versions dactylographiées, sans correction, de 69 et 57 pages, l'ensemble présenté sous chemise. Ce manuscrit fut présenté à l'exposition André Maurois de la Bibliothèque nationale (1977) sous les numéros 604 et 605