Henri ROCHEFORT (1831-1913)

Lot 176
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 120EUR
Henri ROCHEFORT (1831-1913)
Journaliste politique, fondateur de la Lanterne. Manuscrit signé de deux articles de 2 pages, parus dans la Lanterne, les 16 et 23 septembre 1912, intitulés «Pacifisme» et «La Grande Victime». Ces manuscrits sont accompagnés d'une importante correspondance, composée de 6 lettres autographes signées, adressées à Bournont, Louis Lurine, au Dr. Bouchard et à Lucie Marguerite, 7 autres lettres autographes signées, 7 billets autographes signés, une carte autographe signée, un billet autographe et un télégramme, tous et toutes adressés à Arthur Arnould, écrivain-journaliste Communard