Francis de MIOMANDRE, pseudonyme de François Durand

Lot 171
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 120EUR
(Tours, 1880-1959) Ecrivain. Ensemble de trois manuscrits autographes. Le premier intitulé «Dirigisme» est formé de 4 feuillets (in-8) signés, et destinés à la publication; le second titré «Echos» a été écrit vers 1914 sur 6 feuillets (in-8, marqués 7 par erreur par l'auteur), avec ratures, suppressions et corrections. Ce manuscrit littéraire concerne tout autant la littérature avec Alexandre Dumas, la politique avec Paul Deschanel, l'industrie du tissu, la musique dans les restaurants, Rémy de Gourmont ou le luxe. Le dernier manuscrit est intitulé «Sonnet», il comporte 17 feuillets et concerne comme le précédent divers échos sur la mode et le théâtre. Il est joint à ces manuscrits, 6 lettres autographes signées, adressées entre 1904 et 1937