[FUTURISME ET DADA]. Philippe SOUPAULT. Manuscrit... - Lot 169 - Gros & Delettrez

Lot 169
Estimation :
2500 - 3000 EUR
[FUTURISME ET DADA]. Philippe SOUPAULT. Manuscrit autographe daté de 1966, de 9 feuillets in-4 écrits à l'encre noire au verso, concernant l'influence du mouvement futuriste italien et de Dada. Nombreuses corrections et ajouts. Ce texte a paru dans l'ouvrage de José Pierre: «Futurisme et Dadaïsme» (Rencontre, 1966). «... Il est admis que les premiers incendiaires furent les futuristes. Ceux-ci, et l'avenir l'a prouvé, ne connaissaient et ne cherchaient pas à comprendre le «sens» de leur révolte. Ils avaient compris cependant que le scandale était nécessaire. Ce fut une leçon qui ne fut pas oubliée...Les «historiens» du mouvement Dada ont surtout cherché à en décrire la préhistoire et ont prétendu que dès 1913 l'esprit Dada animait Duchamp et Picabia, c'est vraiment mal les connaître, en vérité ces deux peintres étaient des individualistes endurcis alors que le véritable esprit de Dada était un esprit d'équipe... C'est à Paris que Tristan Tzara, malgré l'influence de Picabia qui voulait «le parisianiser», trouve son véritable rôle et manifeste ce qu'il ne faut pas craindre d'appeler son génie. Impresario virtuose il persuada Aragon, Breton, Éluard et Soupault dès sa première apparition que le scandale était nécessaire... Il est difficile d'établir un bilan des activités et des influences de Dada. Toutefois, on peut admettre qu'en ce qui concerne Dada, dans le domaine plastique, que Duchamp et Picabia furent des caricaturistes, Arp et Tzara des typographes, Man Ray un photographe exceptionnel qui apporta à la peinture un élément qU'on ne peut sous-estimer et enfin le plus convaincant: Max Ernst»