Pierre-Henri SIMON (Saint-Fort-sur-Gironde 1903-1972) Académicien

Lot 166
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 200EUR
Tapuscrit de l'essai publié à la Baconnière en 1952 sous le titre «Celle qui est née un dimanche». Le tapuscrit formé de 36 feuillets, tapés au recto, signé par son auteur et accompagné de la mention «Münster in W. - Oflag VI D. Mars - Mai 1943». Les feuillets sont retenus par trois agrafes et comportaient une couverture à l'origine, aujourd'hui détachée avec des manques, mais présente, sur laquelle Simon avait collé un étiquette afin d'y apposer le titre et sous laquelle il a rajouté, à la main, aux crayons bleu et rouge «Exemplaire à envoyer d'urgence à Daniel-Rops». Le tapuscrit est dédicacé, à la main, à Guy Robert et comporte un certain nombre de corrections manuscrites