[SURREALISME]. Lucien BONNAFE (Figeac 1912-2003)... - Lot 165 - Gros & Delettrez

Lot 165
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 000EUR
[SURREALISME]. Lucien BONNAFE (Figeac 1912-2003) Psychiatre désaliéniste qui a élaboré et mis en place la politique de secteur psychiatrique. En 1930 il participe au groupe surréaliste de Toulouse en compagnie de Gaston Massat, Jacques Matarasso, Gaspard Gomis et Jean Marcenac, et est en relation avec celui de Paris où se trouvent Max Ernst, Man Ray et autres. Une longue lettre autographe signée et divers textes accompagnent 17 pages de dessins et 3 collages de Bonnafé, parfois signés, ainsi que le manuscrit signé du texte «Trapèze volant», portant au verso la mention «Apothéose de la civilisation mécanique», grand feuillet (65x49cm) destiné à Léo Matarasso, sous son papier d'envoi d'origine (vers 1930)