Jacques DYSSORD (Oloron-Sainte-Marie 1880-1952) poète et écrivain français

Lot 160
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
Manuscrit autographe signé intitulé «Monsieur Pickwick au Touquet». Le manuscrit ressemble à une chronique contant les aventures de ce personnage fantasque. Il est rédigé sur cinq feuillets in-4, réunis et collés les uns aux autres pour former un bandeau de 109cm. Il comporte quelques ratures et corrections et est noté, in fine, «à suivre». Un second manuscrit est titré «Le Secret de Babylone (le fantastique de notre époque) par Maurice Verne» dans lequel Dyssord y parle de Verne et de ses écrits. Il comporte quatre feuillets in-8, signé, contenant également quelques ratures et corrections. A ces deux manuscrits sont joints, une lettre autographe signée de Dyssord, adressée le 15 novembre 1927, le remerciant d'un article publié dans «Paris Soir»; une lettre du 14 décembre de la même année dans laquelle il le félicite pour son «Secret de Babylone» dont il s'est repu, et le prévient de l'article qu'il en a fait; une carte de voeux pour 1928; trois longues lettres tapées à la machine et signées à propos de son «Pickwick au Touquet», datées du 26 juillet et du 1er août 1928; quatre autres lettres autographes et une dernière tapée à la machine, soit un ensemble de 13 pages