LIVRE d'HEURES Livre d'Heures à l'usage de... - Lot 159 - Gros & Delettrez

Lot 159
Estimation :
30000 - 40000 EUR
LIVRE d'HEURES Livre d'Heures à l'usage de Rouen. Manuscrit à peintures sur vélin, rédigé vers 1450-1460, en latin à l'encre noire et rouge, comportant 135 feuillets lignés sur parchemin, précédés de deux feuillets blancs, puis d'un feuillet peigne, et suivis du même feuillet peigne et de deux feuillets blancs. Les Heures sont précédées d'un calendrier des évangélistes, rédigé à l'encre bleue, rouge et or, et dont le second feuillet manque. Suit ensuite «Obsecrote et O intemerata», puis les psaumes de la Pénitence et les Litanies, les Heures de la Croix et du Saint-Esprit, l'Office des Morts, des Quinze joyes et des Sept Requètes. Le manuscrit est illustré de 13 grandes miniatures représentant, au feuillet 13, les 4 évangélistes, l'Annonciation (feuillet 27), la Visitation (38), la Nativité (53), l'Annonce aux Bergers (58), l'Adoration des Mages (61), la Présentation au Temple (64), la Fuite en Egypte (67), le Couronnement de la Vierge (70), le Roi David (75), la Crucifiction (92), la Pentecôte (95), et l'Ame du mort arrachée au diable par un ange (99). Chaque partie débute par une grande lettrine peinte de bleu, de rouge et d'or. Des petites lettrines et des fins de lignes participent à la décoration du livre d'Heures. Les feuillets comportent des encadrements peints, à décor rocaille ou floral ou parfois des bordures peintes de motifs floraux Reliure en plein maroquin rouge, dans l'esprit de Du Seuil, du début du XVIIIe siècle, de format grand in-12, avec double filet d'encadrement et roulette de dentelle sur les plats, avec fleurons d'angle pour pour le double filet intérieur, dos lisse orné d'un décor vertical fait de filets et roulette rappelant les plats, filets dorés sur les coupes, tranches dorées