[MANUSCRIT ENLUMINÉ - LIVRE d'HEURES] La... - Lot 158 - Gros & Delettrez

Lot 158
Estimation :
1000 - 1200 EUR
[MANUSCRIT ENLUMINÉ - LIVRE d'HEURES] La Sainte Messe. Livre de prières intégralement manuscrit et enluminé, accompagné de miniatures, exécuté sur parchemin et monté sur onglets. Le texte, rédigé à l'encre noire, et ligné, contient des majuscules de couleurs, rouge et bleu, et des fins de lignes décorées. Le texte, en français, comporte quelques grandes lettrines peintes; il est inséré dans de larges encadrements à décor foliacé et de rinceaux où naviguent quelques oiseaux, papillons, poissons ou animaux fantastiques, au sein de fleurs et fruits sur fond doré, sablé, à bandes bicolores ou à décor géométrique. Les encadrements comportent souvent des miniatures, parfois même des illustrations sur l'intégralité du cadre. Les prières de la messe, confiteor, épître, graduel, évangile, offertoire, canon, élévation et autres prières sont suivies d'une partie consacrée à la messe de mariage, comportant elle aussi plusieurs grandes miniatures. Un feuillet, précédant les prières de la messe de mariage, indique le nom pour qui le manuscrit a été exécuté et donne les date et lieu de la cérémonie, le 27 juin 1894 en l'église de Notre-Dame de Lorette, à Paris. Le manuscrit est recouvert d'un plein maroquin bleu signé de Kauffmann, comportant sur le premier plat un médaillon de bronze argenté au chiffre JM, Jenny Masson, nom d'épouse de la propriétaire du livre d'heures, double filet sur les coupes, large roulette et filets dorés, pleins et au pointillé en contre-plat, gardes de moire bleue, tranches dorées, présenté dans un étui de protection