MATHIEU Charles

Lot 157
Estimation :
400 - 450 EUR
MATHIEU Charles
Livre de prières illustré à l'aide des ornements des manuscrits du Moyen-Age. Paris, Curmer, 1899, grand in-12 carré, relié maroquin vert foncé, dos orné de fleurons et filets dorés formant caissons, plats décorés de rinceaux et de double filets dorés formant plusieurs encadrements, riche dentelle intérieure, gardes de moire crème, tranches dorées ciselées de rinceaux et d'oiseaux, dans un coffret capitonné de soie ivoire, 150 pages montées sur onglets et 4 feuillets blancs. Superbe livre d'heures imprimé au XIXe siècle, illustré de nombreuses enluminures tirées des manuscrits du Moyen-Age avec chaque page décorée d'un riche encadrement