Tapis de la Chine. Velours de laine fondation... - Lot 272 - Gros & Delettrez

Lot 272
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Tapis de la Chine. Velours de laine fondation en coton. A la fin du XIX eme siècle et au début du XX eme siècle, les grands magasins londoniens, comme Harrod's, avaient des département de grande décoration. D'excellents designers furent employés pour dessiner des tapis dans un style tout à fait novateur, et particulier. Ce tapis est l'un des exemplaires les plus étonnants de cette production. Son décor de ce tapis figure une araignée suspendue à sa toile par un fil. Dans le bas à gauche, un motif de dragon semble regarder cette araignée. D'autres motifs très originaux sont disposés d'une façon très innovante. La bordure, elle aussi est ornée de motifs floraux particulièrement rares. Bonne hauteur de velours, usures d'usage, restaurations. Au dos du tapis, une inscription, dont nous n'avons su comprendre le sens, est apparente. Début du XX eme siècle Dimensions: 356 x 275 cm