[Imagerie populaire]. Vue cavalière de La... - Lot 79 - Gros & Delettrez

Lot 79
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 800EUR
[Imagerie populaire]. Vue cavalière de La Mecque, Premier lieu saint et de Médine, de la Mosquée de Haram jusqu'à la Mosquée d'Haxa. Deux lithographies couleurs sur papier, avec versets du Coran, sourate Al Imran, verset 96 et 97 et sourate Al Isra (Voyage nocturne). Aux quatre coins de la planche représentant Médine, quatre médaillons en hommage à Allah et Muhammad. Format 35x50cm. Petite déchirure marginale, sans gravité à l'une d'entre elles. Imp. Al Joundy, 157 avenue AL Moulka. Egypte