DAMBERGER (Christian Frederic)

Lot 69
Estimation :
300 - 500 EUR
Voyage dans l'intérieur de l'Afrique depuis le Cap de Bonne-Espérance.. jusqu'à Maroc. Commencé en 1781 et achevé en 1797. Traduit de l'allemand par H. Delamarre. 2 tomes reliés en 1 vol. in-8 veau moucheté, dos lisse orné, 2 pièces de titre et tomaison rouge et verte. Paris et Strasbourg, an IX (1801); viii-298-x pp., (4)-375-(1) pp., deux planches et une carte repliée, reliure de l'époque. Première édition en français, traduite de l'allemand par Delamarre. (Playfair 482)