Jean Desiré BASCOULES (1886-1976)

Lot 249
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 800EUR
La Place du Gouvernement Huile sur toile, signée en bas à droite. 26 x 44 cm Formé aux Beaux-Arts de Marseille, Louis-Michel Bernard est également élève de Cauvy à Alger. A partir de 1913, il envoie des paysages d'Algérie au Salon, et obtient des médailles en 1925 et 1926. Jusqu'en 1940, il expose dans les salons parisiens. Il retrouve régulièrement Marquet à Alger, où il peint des séries de vues du port et de l'Amirauté. Il parcourt le pays de la Kabylie à l'extrême Sud, pratiquant une recherche de coloris dans ses nombreux paysages de douars, de djebels, de ksour ou d'oasis. Bibliographie: - M. VIDAL-BUE, Alger et ses peintres, 1830-1860, Paris Méditerranée, Paris, 2000, page 249. Albert Léveilley, codirecteur de la Maison de Décoration Léveilley Frères à Alger fut un grand collectionneur d'art, ami et mécène des meilleurs peintres algérois