Deux tasses en porcelaine japonaise et leur... - Lot 231 - Gros & Delettrez

Lot 231
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Deux tasses en porcelaine japonaise et leur soucoupes en argent à latughra du sultan Abdülhamid II (r.1293 H/ 1876- 1327 H/1909) Petites tasses en porcelaine à décor polychrome floral sur fond jaune et bleu à points blanc montées sur base et anse en argent dorée. Marque en rouge à la base en ideogramme donnant «dai ni hon / grand Japon,début XXe s.» et poinçon sah. Soucoupes en argent ciselé de tiges florales et oiseaux à bord festonné et ajouré de motifs étoilés et de demi - palmettes. Au centre tughra du sultan Abdülhamid II (r.1293 H/ 1876- 1327 H/1909) et poinçon sah. Avec leur Coffret en velours rouge portant à l'intérieur la tughra du sultan Abdülhamid II et trace d'un motif couronné à l'extérieur Diam: soucoupe 12,5 cm; Tasse H.4 et Diam. 7cm