Deux gargoulettes, berrada, en faïence à... - Lot 226 - Gros & Delettrez

Lot 226
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 700EUR
Deux gargoulettes, berrada, en faïence à décor polychrome et rehaut de minium. Motif stylisé de rameaux, fleurs, et feuilles soulignées d'un ruban bleu quadrilobé sur la panse. Col à décor en registres. (Restauration et éclats au col) Fès, Fin XIXème siècle / Début XXème siècle. Haut.: 27 cm