Fabius BREST (1823-1900)

Lot 213
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Result : 15 000EUR
Fabius BREST (1823-1900)
Fontaine, vieux Constantinople Huile sur toile, signée en bas à gauche. 61 x 50 cm Fabius Brest a peint pendant une vingtaine d'années les souvenirs visuels de son séjour de quatre années en Turquie qu'il effectue à partir de 1855. Il exposera au Salon de Paris entre 1857 et 1896 des vues du Bosphore, d'Istanbul, de ses mosquées et de ses quartiers animés. Notre tableau possède une variante de la même ruelle de Constantinople peinte lors du séjour en Turquie et datée de 1857 (cf. vente Sotheby's, Londres, 11 juin 2012).