Henri DURAND-BRAGER (1814-1879)

Lot 212
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Vue présumée de Saïda, Liban, 1875 Huile sur toile, signée datée (18)75 en bas à gauche. 38 x 65 cm Durand-Brager appartient à la famille des peintres voyageurs Français qui ont parcouru le monde au cours du XIXème siècle pour en rapporter des images peintes ou dessinées. Les pérégrinations de Durand-Brager furent particulièrement lointaines (Europe, Côtes Africaines avec la côte du Sénégal, Ile de Sainte Hélène car il accompagne le retour des cendres, Crimée à l'occasion de la guerre contre la Russie, Le bassin méditerranéen).