D'après Antoine BOFILL (act.1894-1939/53)

Lot 203
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 10 000EUR
Arabe en prière Épreuve en bronze doré et marbre blanc signée sur la terrasse. Porte le cachet du «Syndicat des fabricants de bronze 1818». Haut. 62,5 cm Bibliographie: - S. Richemond, «Les Orientalistes, Dictionnaires des Sculpteurs», 2008, p. 49-50 - P. Kjellberg, «Les Bronzes du XIXe siècle», 2005, p. 101