Commode de forme demi-lune en bois de placage... - Lot 293 - Gros & Delettrez

Lot 293
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 3 900EUR
Commode de forme demi-lune en bois de placage marqueté de fleurettes sur fond d'ébène dans des croisillons à double filet et d'une frise de rinceaux feuillagés en partie haute, ouvrant par trois tiroirs, les deux inférieurs sans traverse, flanqués de deux portes, les pieds gaine. Ornementation de bronze ciselé et doré telles que chutes de fruits, feuilles d'eau, feuilles d'acanthe, cordelettes, rangs de perles... Dessus de marbre brèche de Saint Maximin. Signée sur une serrure «SORMANI 134 bd Haussmann Paris». Style Louis XVI début du xxème siècle. Haut. 88,5 cm Larg. 79 cm Prof. 39,5 cm