Table rafraichissoir de forme ovale, en acajou,... - Lot 273 - Gros & Delettrez

Lot 273
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 20 000EUR
Table rafraichissoir de forme ovale, en acajou, ouvrant par un tiroir coulissant, les montants ajourés en forme de lyres réunis par une tablette d'entrejambe médiane formant portebouteilles et par une tablette basse garnie d'un casier mobile couvert. Elle repose sur quatre petits pieds gaine ornée de roulettes de bronze. Estampille d'Adam WEISWEILER reçu Maître en 1778. Époque Louis XVI Haut. 102 cm Larg. 59 cm Prof. 49 cm Notes: On connaît quelques modèles de notre table, estampillées de CANABAS, mais sans les cavités pour mettre les bouteilles ni le casier mobile: Vente Sotheby's, New-York, 9 novembre 2006, lot 103. Vente Christie's, Paris, 16 décembre 2009, lot 472. Une autre table, estampillée de Weisweiler cette foisci, à été vendue le 18 juin 1936 à l' hôtel Drouot (collection du marquis José de la Pena y Perez de Guzman el Bueno) par Maitre Bellier. Elle est décrite dans l'ouvrage «Weisweiler» par Maurice Segoura p. 188, n° 197 «...trois plateaux ronds, le second formant rafraichissoir avec des seaux en zinc» avec des dimensions proches de la nôtre: H. 1,01 L. 0,58 P. 0,48.