TOURNAI

Lot 173
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 1 200EUR
TOURNAI
Partie de service de table en porcelaine tendre bordée d'un filet, de dents de loup et d'une frise de feuilles de laurier bleus, comprenant: 129 assiettes plates, 21 assiettes à potage (variantes), 4 assiettes creuses, 1 petite assiette creuse, 15 assiettes à dessert, 1 soucoupe creuse, 1 légumier couvert, 1 saucière (manque le couvercle), 2 plats ovales, 1 plat rond, 2 petits plats ronds, 1 verseuse couverte (le frétel et le bec accidentés), 2 compotiers et 1 couvercle de soupière. Vers 1830/1840 (égrenures, accidents et manques). On y joint d'un modèle approchant et de la même époque: 10 assiettes plates, 2 grandes soucoupes, 1 saucière à anse, 1 verseuse, 1 théière couverte, 1 beurrier couvert, 3 couvercles de soupière et de terrine, 1 couvercle de sucrier, 2 couvercles de verseuse, 6 couvercles de pots à crème, bordés d'un filet, de dents de loup et d'une frise feuillagée et fleurie bleus. (accidents).