Petit pot-pourri en porcelaine bleue à décor... - Lot 172 - Gros & Delettrez

Lot 172
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Petit pot-pourri en porcelaine bleue à décor de branchages de prunier dans une riche monture en bronze doré. Époque Louis XVI Haut. 22,5 cm Note: on connait plusieurs vases pot-pourri en porcelaine, en général de Sèvres, avec des montures ou des éléments de monture en bronze doré similaires, notamment, vente Christie's, New-York, 22 mai 2002, lot 312; dans la collection de madame Jules Fribourg illustrée dans S. Ericksen, «Early neo-classicism in France» 1974, p. 363, fig. 242.