Vase pot pourri de forme balustre en porcelaine... - Lot 171 - Gros & Delettrez

Lot 171
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 10 500EUR
Vase pot pourri de forme balustre en porcelaine craquelée céladon de la Chine, la monture à deux anses en bronze ciselé, ajouré et doré à décor Rocaille. Le couvercle surmonté d'une prise à décor de branches de corail et coquillages. Époque Louis XV. Haut. 26,5 cm Provenance: Ancienne Collection Murat Note: on retrouve des prises de couvercles similaires en forme de coquillages et branches de corail sur des pots-pourris se trouvant à la Wallace Collection (ref. F.115 et 116); sur une paire en laque du Japon au Musée du Louvre (inv. OA 5148), marquée au C couronné, provenant du château de Bellevue; sur une paire de pots-pourris de la Weightsman Collection (n° 246), aussi marqués du C couronné, ainsi que sur une paire de vases couverts (vente Palais d'Orsay, maître Ader, 18 mars 1980, lot 26, ancienne collection baron Maurice de Rothschild et E.M. Hodgkins).