HUGO (Victor)

Lot 269
300 - 400 EUR

HUGO (Victor)

Notre Dame de Paris.
Paris, Renduel 1836, 3 volumes in-8, reliés demi basane bleu nuit, dos lisse orné d'un décor à la Cathédrale estampé avec pièce de titre centrale. Tranches marbrées. Edition appelée Keepsake, tirée à 2000 exemplaires, illustrée d'un frontispice et de 11 figures sur acier. Exemplaire bien complet de la planche intitulée « de l'Utilité des fenêtres » qui manque très souvent et avec ses traditionnelles rousseurs.