MONTHERLANT (Henry de)

Lot 114
Estimation :
150 - 200 EUR
MONTHERLANT (Henry de)
Histoire d'amour de la Rose de Sable. Paris, Deux-Rives 1951 in-8 en feuilles sous couverture rempliée et emboîtage (fané). Edition originale illustrée de compositions en couleurs d' Edouard Chimot. Exemplaire numéroté sur BFK de Rives. Il est joint : Histoire amoureuse des Gaules par Bussy-Rabutin. Paris, Athéna 1949 in-8 en feuilles sous couverture rempliée et emboîtage. Illustré au pochoir d' après Derambure. Exemplaire numéroté sur BFK de Rives.