Franz Xavier KOSLER (1864-1905)

Lot 243
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 17 000EUR
Portrait d'un Nubien au Caire, 1900 Huile sur toile, signée en bas à droite, située et datée «Cairo 1900». 59 x 39 cm Le premier voyage de Kosler en Egypte se situe en 1892, après des études à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne puis en tant qu'élève de Léopold Karl Muller, chef de fil des orientalistes autrichiens; il séjourne régulièrement en hiver au Caire, rencontre des amateurs anglais fortunés qui lui permettront d'avoir une notoriété ultérieure à Londres et d'y exposer. Selon Haja et Wimmer (cf. Bibliographie), son oeuvre orientaliste rappelle fortement celle de son maître Muller et parfois même le dépasse. Bibliographie: Les Orientalistes des Ecoles allemande et autrichienne, M.Haja, G. Wimmer ACR Edition, 2000, page 278 à 281