Importante maquette d'une façade de l'Alhambra,... - Lot 238 - Gros & Delettrez

Lot 238
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Importante maquette d'une façade de l'Alhambra, en stuc peint en polychromie, décorée d'une grande arcature. Elle contient une carte postale dans le fond représentant un homme allongé. Cadre orientalisant en bois marqueté avec inscriptions arabes dans des cartouches. Porte un numéro 5, en bas à droite sur la base. Usures et fèles Espagne, Grenade, fin XIXe siècle. Haut.: 49 cm. Larg.: 38 cm