Otto PILNY (1866 - 1936)

Lot 236
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Otto PILNY (1866 - 1936)
Danseuse au désert, 1918 Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1918. 80 x 120 cm Pilny a effectué trois voyages en Orient d'où il ramène dessins et esquisses qui lui permettent d'exécuter des compositions ambitieuses. Il est particulièrement célèbre à Zurich et à Vienne où il réside et sera même décoré par le vice-roi Abbas II d'Egypte. Comme l'illustre notre tableau, Pilny a été particulièrement épris par les coutumes bédouines et voyageait souvent avec eux dans le désert où il pouvait esquisser les animations du soir