Lot n° 259
Estimation :
600 - 800
BARRUCAND Victor.
L'Algérie et les Peintres Orientalistes. Grenoble, Arthaud, 1930, 2 volumes in-4 brochés sous étui. Couvertures illustrées par Ketty Carré et Mohamed Racim. Le deuxième volume comporte les 24 illustrations d'Antoni Assus, Bouviolle, Léon Carré, De Buzon, Deshaye, Sureda, Cauvy, Lino, Rochegrosse, Mainssieux. Edition Originale, exemplaire numéroté sur vélin. FV