Lot n° 258
Estimation :
600 - 800
: 800EUR
BARRUCAND Victor.
L'Algérie et les Peintres Orientalistes. Grenoble, Arthaud, 1930, 2 volumes in-4. brochés. Couverture illustrée par Ketty Carré et Mohamed Racim. Le deuxième volume comporte les 24 illustrations d'Antoni, Assus, Bouviolle, Léon Carré, De Buzon, Deshaye, Sureda, Cauvy, Lino, Rochegrosse, Mainssieux. Edition Originale, exemplaire numéroté sur vélin. FV