Lanterne «accordéon» en cuivre rouge étamé... - Lot 204 - Gros & Delettrez

Lot 204
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 500EUR
Lanterne «accordéon» en cuivre rouge étamé à décor gravé et ajouré. La base et le dessus circulaire sont ornés de palmes boteh et de tiges florales entre des frises de rinceaux végétaux. Les côtés sont décorés de cartouches calligraphiés en écriture nasta'liq. Muni de son couvercle ajouré orné d'une rosace et de son crochet de suspension. Avec son tissu d'origine. Iran ou Cachemire, XIXème siècle Diam.: 36 cm. Haut. dépliée: 92 cm. LS